Redirect Скрипт выводит время до события (праздника).

Форум выпускников Сумского высшего артиллерийского командного училища

Объявление

Внимание!!! Сегодня форум переносится на новую площадку: www.forum.svaku.ru Все темы на старом форуме будут закрыты. Сообщения старого форума уже пересены на новый. Вы зарегистрированы на новом форуме под своими ИМЕНЕМ и ФАМИЛИЕЙ (или ФАМИЛИЯ ИМЯ), если они были обозначены в профиле. Если ФИО в Вашем профиле не было, на новом форуме вы зарегистрированы под ником старого форума, но имя пользователя после входа Вы должны будете сменить, согласно правил форума. НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, НЕ ПРОВЕРИВ СПИСОК ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!!! СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫ УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ!!! Пароль для входа на новый форум под своим именем ищите в личке или пишите мне, вышлю по зопросу. Настоятельно рекомендую сменить его немедленно после входа на свой уникальный!!! До встречи на новом месте! -) Со всеми вопросами - в личку или по почте: krivavich@hotmail.com www.forum.svaku.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



генерал Петров Василий Степанович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Петров Василий Степанович (родился 22.6.1922, с. Дмитриевка, ныне Приазовского района Запорожской области), дважды Герой Советского Союза (24.12.1943 и 27.6.1945), генерал-майор артиллерии (1962). Член КПСС с 1945. В Красной Армии с 1939. Окончил Сумское артиллерийское училище (1941). Во время Великой Отечественной войны 1941—45 на Юго-Западном, Брянском, Воронежском, Донском, 1-м Украинском фронтах. Был командиром взвода, заместителем командира батареи, помощником начальника штаба полка, заместителем командира 1850-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. В 1943 в бою под Кременчугом лишился обеих рук. В 1944 по личной просьбе направлен в действующую армию, был заместителем, а затем командиром 248-го истребительно-противотанкового полка. После войны продолжал службу в кадрах Вооруженных Сил. В 1954 заочно окончил исторический факультет Львовского университета. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, 3 орденами Красной Звезды и медалями, а также 2 иностранными орденами.

0

2

№71, пятница, 18 апреля 2003
http://www.day.kiev.ua/18357/

Ушел из жизни Человек. Легенда остается
"Во вторник в Киеве ушел из жизни легендарный человек — дважды Герой Советского Союза, заместитель командующего ракетных войск и артиллерии Главного Командования Сухопутных войск Украины, генерал-полковник Василий Степанович Петров (в марте 1994 г. указом Президента Украины Леонида Кравчука генерал-полковник В.С. Петров был навечно оставлен на военной службе в Вооруженных силах Украины). Вся жизнь Василия Степановича связана с Украиной. Родился 22 июня 1922 года в селе Дмитриевка Приазовского района Запорожской области в крестьянской семье. В 17 лет пошел учиться в Сумское артиллерийское училище, которое закончил буквально за несколько дней до начала Великой Отечественной войны.

С 22 июня 1941 года в действующей армии (Юго-Восточный фронт, старшина батареи 92-го артиллерийского дивизиона). Принимал участие в боях под Ковелем, Луцком, на Житомирщине, Черниговщине, Донетчине, в битве под Курском.

Первую звезду Героя Советского Союза капитан В.С. Петров получил за бои на плацдарме (правый берег Днепра) южнее Киева в сентябре 1943 года. После присвоения высокого звания в декабре 1943 г. и долгих восьми месяцев лечения (во время войны герой получил три ранения и потерял обе руки) Василий Степанович настаивал на возвращении в действующую армию. Это уникальный подвиг, который можно сопоставить только с подвигом летчика Маресьева.

Уже на должности командира 248-го Гвардейского истребительно-противотанкового полка (1-й Украинский фронт) гвардии майор В.С. Петров отличился в ожесточенных двухдневных боях во время удерживания 19—20 апреля 1945 года плацдарма на левом берегу Одера в районе поселка Ниски (Германия). 27 июня 1945 г. командование наградило его второй медалью «Золотая Звезда».

По окончании Великой Отечественной войны Василий Степанович остался в рядах Вооруженных сил, занимался военной, научной и общественной деятельностью. Имея твердый характер, часто был очень резким в оценках многих неприглядных явлений послевоенной жизни, особенно в армии, из-за чего не обошли его неприятности. Начальству лучше было держать легендарного генерала подальше от глаз. Он и жил последние годы почти затворником. Вчера Василий Степанович Петров был похоронен на Байковом кладбище в Киеве. "

0



Создать форум. Создать магазин