http://www.redstar.ru/2004/10/16_10/35.jpg
"«Генеральское сердце» - так называется только что выпущенная издательским домом Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир») книга, посвященная одному из видных политработников Советской Армии генерал-полковнику в отставке Николаю Андреевичу Моисееву. Книга небольшая, каких-то полторы сотни страниц. А прочитал — и словно побывал в школе. Да еще в какой! Ведь в послужном списке главного героя вместилась целая эпоха. Почти сорок лет, начиная с Сумского артучилища, где его еще курсантом избрали секретарем комитета комсомола, Моисеев занимался политработой, закончив службу в роковом для людей его профессии 1991-м в должности члена военного совета - начальника политуправления Сухопутных войск. Он был членом ЦК ВЛКСМ, членом Центральной ревизионной комиссии КПСС, членом ЦК, народным депутатом...
     Кстати, одна из статей, помещенных в сборнике воспоминаний, так и называется: «Слово об учителе». Причем автором ее является первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Виктор Бусловский. «Школа Моисеева, его умение разбираться в людях, пример мужественности и основательности, глубочайшей порядочности и высочайшего чувства товарищества помогли мне состояться в жизни», - признается Виктор Николаевич.
     Собственно, книга, выпущенная в качестве подарка от совета директоров ассоциации «Мегапир», возглавляемого полковником запаса Александром Каньшиным, к 70-летию Н.А. Моисеева, и состоит из воспоминаний его бывших сослуживцев, тех, кто трудился когда-то под его началом, кто работает и дружит с ним сейчас. И все они - будь то бывший министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Т. Язов, начальник ГлавПУ СА и ВМФ генерал армии А.Д. Лизичев, начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник Ю.Д. Букреев - отмечают многогранность личности юбиляра, его замечательные душевные качества, умение работать с людьми. Перед нами встает исключительно правдивый, что называется, не лакированный образ настоящего «инженера человеческих душ», каким должен быть воспитатель. И в этом смысле «Генеральское сердце» представляет собой уникальное учебное пособие как для будущих офицеров-воспитателей, так и для тех, кто уже вкусил нелегкого «комиссарского хлеба», работая в войсках.
     «Дело - на первом месте» - так назвал свои заметки о Николае Андреевиче Моисееве заместитель председателя совета директоров «Мегапира» генерал-майор запаса Виктор Навознов. Во время войны в Афганистане он возглавлял политотдел 5-й гвардейской мотострелковой дивизии. «Николай Андреевич бывал всяким, - вспоминает бывший начпо. - Видел я его и недовольным, и суровым, и вспыльчивым. Но все эти эмоциональные проявления он в ряде случаев на себя напускал «для острастки». Бывало, он заявлял в сердцах: «Все, снимаю тебя с должности!» Но проходило время, страсти успокаивались. Он хлопал меня по плечу и говорил: «Виктор, ты меня должен понять...» И я его понимал, потому что знал, каким строгим бывал сверху спрос с командующего войсками военного округа и ЧВС».
     Да, разным помнят его и полковники, и генералы. В частности, генерал-лейтенант в отставке Борис Шариков, первый заместитель Моисеева в бытность его начальником политуправления Группы советских войск в Германии, поведал о том, как впервые побывал в гостях у шефа. «Приглашение меня взволновало, - пишет Шариков. - Это была наша первая встреча семьями, хотя прошло уже немало времени с момента моего прибытия в Группу. Я немедленно позвонил к себе на квартиру и поставил задачу жене: «Цветы, бутылку коньяка, бутылку шампанского! Время - двадцать часов». Николай Андреевич и Тамара Львовна встретили нас радушно, по-домашнему. Правда, шеф заметил: «Цветы - это хорошо, Тамаре Львовне. А вот остальное - чтобы в последний раз». И подвел меня к шкафу-бару: «Смотри!» Я открыл - а там... Отборные коньяки известных заводов и фирм. «Ты понял?» - «Понял», - ответил я. «Ну, вот так!»
     Полковник запаса Борис Волков, бывший в свое время заместителем начальника отдела кадров политуправления Сухопутных войск (ныне первый заместитель председателя совета директоров ассоциации «Мегапир»), на примерах из жизни, в том числе личной, рассказывает о том, как, будучи крупным руководителем, обремененным громадной ответственностью и массой повседневных дел, генерал Моисеев тем не менее никогда не терял из виду конкретного человека с его заботами и проблемами, не упускал возможности поговорить «по душам», помочь, поддержать в трудную минуту.
     Или вот еще один весьма показательный, на мой взгляд, пример, подтверждающий удивительное сочетание в характере Николая Андреевича таких качеств, как твердость, принципиальность, решимость и душевная теплота. Его приводит в книге председатель совета директоров «Мегапира» кандидат философских наук полковник запаса Александр Каньшин.
      Дело было в начале 1980-х годов, когда генерал-лейтенант Моисеев возглавлял политуправление Туркестанского военного округа. В Афганистане в ходе одной из операций подорвался на мине-ловушке заместитель начальника политотдела дивизии подполковник Владимир Кожемякин, служивший до этого помощником начальника политуправления Сухопутных войск по комсомольской работе. Ранение оказалось очень тяжелым. Узнав об этом, Николай Андреевич немедленно приехал в госпиталь. Кожемякин был без сознания, жизнь его буквально висела на волоске. Доложив по команде о случившемся в Москву, Моисеев начал действовать.
     «Вызвав к себе ведущего хирурга Туркестанского военного округа, - пишет Каньшин, - Николай Андреевич твердо сказал: «Спасешь парня - получишь орден Ленина!» И военные врачи сделали все возможное. Подполковник выжил, постепенно оправился от тяжелого ранения и встал на ноги. Он и сегодня в строю: до недавнего времени был первым заместителем начальника Главного управления воспитательной работы, а сейчас генерал-лейтенант Владимир Александрович Кожемякин трудится на ответственном посту в Администрации Президента России. Ну а ведущий хирург ТуркВО, как и обещал Николай Андреевич, получил тогда свой орден Ленина.
     Кстати, «афганская тема» занимает особое место в книге. И это понятно: будучи членом военного совета - начальником политуправления Туркестанского военного округа, генерал Моисеев буквально дневал и ночевал в гарнизонах, где стояли войска 40-й армии. Как написал в своих воспоминаниях о нем генерал-полковник Юрий Букреев, возглавлявший штаб этого округа, «трудно сказать, где чаще ему приходилось бывать: в штабе округа или в Афганистане». Об этом, в частности, пишет во вступительном слове к книге и бывший командарм-40, губернатор Московской области Герой Советского Союза Борис Громов. Кроме того, по его словам, генерал Моисеев, как мог, поддерживал всех военнослужащих, кому посчастливилось выйти живым из афганского пекла. «Мне, как последнему командарму 40-й, на первых порах была очень важна поддержка человека, не понаслышке знавшего всю подоплеку, суть и суровые последствия той необъявленной войны», - пишет Громов.
     Интересными подробностями из афганского периода деятельности генерала Моисеева делятся с читателями книги Валентина Шевченко, занимавшая в то время пост председателя Президиума Верховного Совета Украинской ССР, генерал-полковник в отставке Михаил Попков, которого Николай Андреевич сменил затем на посту начальника политуправления Сухопутных войск, а также бывшие политработники Юрий Павлов, Александр Овчинников и другие. А вообще, как справедливо заметил пресс-секретарь ассоциации «Мегапир» полковник запаса Александр Михайловский (он же является и составителем книги), «биография Мосеева похожа на сводку с полей сражений».
     Между тем «бой» продолжается. Вот уже более десяти лет трудится Николай Андреевич в Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир»), являясь заместителем председателя совета директоров. Он возглавляет группу советников, в которую входят известные военачальники, легендарные личности, глубокие, мудрые, всесторонне подготовленные профессионалы своего дела. Генерал Моисеев - один из организаторов фондов, деятельность которых направлена на поддержку ветеранов, семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, патриотическое воспитание молодежи. Не отличаясь особым здоровьем, он с удовольствием выезжает по делам ассоциации в различные регионы России. Только за последнее время побывал во Владикавказе, Волгограде, Орле, Белгороде, Юхнове, Кавминводах, объездил Подмосковье. Его мудрые советы, основанные на богатом жизненном опыте, помогают «Мегапиру» нащупывать существующие в нашем обществе болевые точки и вносить свой посильный вклад в решение неотложных проблем непосредственно на местах.
     ...Когда-то, еще в бытность Моисеева помощником начальника политуправления Киевского военного округа по комсомольской работе, командующий войсками округа генерал армии Иван Якубовский (об этом пишет в своих воспоминаниях возглавлявший тогда комсомол Украины Юрий Ельченко) сказал о нем: «Растущий политработник - пойдет далеко». Так и вышло. Крестьянский сын с Тамбовщины, исконно русской земли, где мужчины издревле росли и воспитывались для святого предназначения - крестьянского труда или ратного служения, занял достойное место в строю российского воинства. И сегодня даже среди военачальников его масштаба редко встретишь равнозначную личность с набором столь высоких человеческих качеств, с какими пришел к своему 70-летию генерал-полковник в отставке Николай Андреевич Моисеев.
http://www.redstar.ru/2004/10/16_10/31.jpg
     На снимке: теплый прием у президента Республики Северная Осетия – Алания А.С. ДЗАСОХОВА."

Источник здесь:
http://www.redstar.ru/2004/10/16_10/3_04.html