СПИЦЫН Иван Васильевич. Начальник ракетных войск и артиллерии Северо-Кавказского военного округа, генерал-лейтенант.

Родился 6 октября 1943 года в в селе Скуносово Сумской области. Русский.

После окончания в 1964 году Сумского артиллерийско-технического училиша проходил службу начальником расчета ракетного дивизиона, начальником стартового отделения - заместителем командира батареи, командиром стартовой батареи в Северо-Кавказском военном округе.

В 1977 году окончил Военную артиллерийскую академию имени М. И. Калинина с дипломом с отличием и золотой медалью. Командовал отдельным ракетным дивизионом в Группе советских войск в Германии. В 1979-1985 годах - начальник штаба - заместитель командира ракетной бригады, командир ракетной бригады Среднеазиатского военного округа.

В 1987 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР и был назначен командующим ракетными войсками и артиллерией армии. С 1989 года -- начальник ракетных войск и артиллерии Южной группы войск, с 1991 года -- начальник ракетных войск и артиллерии Ленинградского военного округа.

В ноябре 1994 года назначен начальником ракетных войск и артиллерии Северо-Кавказского военного округа.

Женат.

(прим.) Я служил под его командованием в 36 А ОЛЗабВо (штаб в п. Борзя Читинской обл.), в то время, т.е. в 1987 г. он - полковник, выпускник академии ГШ прибыл для  службы в должности командуюего РВиА армии (тогда так называлась должность).